Kopfgrafik
Wahlen auf dem 46. Verbandstag des Niedersächsischen Fußballverbandes
Meldungen

Wahlen auf dem 46. Verbandstag des Niedersächsischen Fußballverbandes

Autor: Fube am 07.02.2021
Logo NFVAuf dem 46. Verbandstag des Niedersächsischen Fußballverbandes (NFV) wurde Präsident Günter Distelrath wiedergewählt. Er bekleidet dieses Amt seit 2017 und bleibt drei weitere Jahre auf der Kommandobrücke. Nach Karl Laue (1946 bis 1968), Gustl Wenzl (1969 bis 1988), Engelbert Nelle (1988 bis 2005) und Karl Rothmund (2005 bis 2017) ist er der fünfte Präsident des Verbandes.

Auch die Mitglieder des Präsidiums, der Verbandsausschüsse, Sportgerichte und Kommissionen wurden neu gewählt bzw. in ihren Ämtern bestätigt.

Die neue Verbandsspitze

Das neue Präsidium des Niedersächsischen Fußballverbandes setzt sich in den kommenden drei Jahren wie folgt zusammen:

Präsident: Günter Distelrath (Salzgitter)
Vizepräsident Finanzen: Hans-Heinrich Hahne (Auetal)
Vizepräsidenten: Stefan Voth (Braunschweig), August-Wilhelm Winsmann (Heinsen), Christian Röhling (Boizenburg), Dieter Ohls (Schortens)
Mitglieder: Heinz Walter Lampe (Essen/Oldenburg), Jürgen Stebani (Melbeck), Karen Rotter (Springe), Bernd Domurat (Osnabrück), Dieter Neubauer (Wolfsburg), Frank Schmidt (Osnabrück)
Sprecher des Direktoriums: Steffen Heyerhorst (05.02.2021 bis 30.06.2022), Jan Baßler (01.07.2022 bis zum Verbandstag 2023)

Die Verbandsausschüsse, Sportgerichte und Kommissionen

Spielausschuss
Vorsitzender: Jürgen Stebani (Melbeck)
Spielleiter Oberliga Niedersachsen: Burkhard Walden (Holzminden)
Vertreter Oberliga Niedersachsen: Thorsten Tunkel (Göttingen)
Beauftragter für den Pokalwettbewerb, Beachsoccer und Futsal: Jörg Zellmer (Bad Harzburg)
Beauftragter Krombacher Ü 32-bis Ü 60-Meisterschaften: Hartmut Jäkel (Ebstorf)

Ausschuss für Frauen- und Mädchenfußball
Vorsitzende: Karen Rotter (Springe)
Beauftragter für Frauenfußball: Thomas Eilers (Goldenstedt)
Beauftragte für Mädchenfußball: Sabine Lischewski (Osnabrück)
Beauftragte für Talentförderung und Lehrarbeit Juniorinnenfußball: Dagmar Thißen (Stade)
Beauftragte für Auswahlmaßnahmen: Anna Juschkat (Balge)
Vertreterin der jungen Generation: Hannah Keßler (Hannover)
Kooptiertes Mitglied: Rolf Fimmen (Esens)

Schiedsrichterausschuss
Vorsitzender: Bernd Domurat (Osnabrück)
Beauftragter für Schiedsrichterbeobachtung: Lars Heitmann (Diepholz)
Schiedsrichteransetzer: Michael Hüsing (Lünne)
Beauftragte für Schiedsrichterfragen im Frauenfußball: Corinna Hedt (Burgwedel)
Schiedsrichterlehrwart und Beauftragter für Schiedsrichterwerbung: Mario Birnstiel (Hannover)
Schiedsrichterlehrwart und Beauftragter für Betreuung der Jungschiedsrichter: Axel Martin (Schiffdorf)

Ausschuss für Qualifizierung
Vorsitzender: Dieter Neubauer (Wolfsburg)
Beauftragter für Qualifizierung (fußballspezifisch): Ansgar Lammers (Lorup)
Beauftragter für Qualifizierung (fußballverwaltend): Marcus Olm (Neustadt am Rübenberge)

Jugendausschuss
Vorsitzender: Heinz Walter Lampe (Essen/Oldenburg)
Spielleiter Juniorenfußball und Futsal: Henning Niemann (Bissendorf)
Beauftragte für Schulfußball: Birgit Polz-Eckhardt (Holzminden)
Beauftragter für Talentförderung Juniorenfußball: Carim Blötz (Nörten-Hardenberg)
Beauftragter für internationale Kooperation und besondere Jugendmaßnahmen: Wolfgang Schönfeld (Bad Bevensen)
Vertreter der jungen Generation: Finn-Jasper Rutkowski (Uelzen)

Ausschuss für gesellschaftliche Verantwortung
Vorsitzender: Frank Schmidt (Osnabrück)
Mitglieder: Karen Rotter (Springe), Heinz Walter Lampe (Essen/Oldenburg), Bernd Domurat (Osnabrück), Dieter Neubauer (Wolfsburg), Jürgen Stebani (Melbeck), Hermann Wilkens (Papenburg), Dr. Hans Ulrich Schneider (Hannover), Birgit Polz-Eckhardt (Holzminden)

Oberstes Verbandssportgericht
Vorsitzender: Ralph-Uwe Schaffert (Hildesheim)
Stellvertretender Vorsitzender: Bernd-Peter Knafla (Celle)
Beisitzer: Dr. Jörg Lehnsdorf (Leer), Oliver Krackhardt (Buxtehude)
Beisitzer in Verfahren gegen Fußballlehrer und Trainer mit A-Lizenz: Frank Mengersen (Braunschweig)

Verbandssportgericht
Vorsitzender: Jörg Firus (Ötzen)
Stellvertretender Vorsitzender: Nicolai Sauer (Syke)
Beisitzer: Thomas Wiebe (Lüneburg), Kurt Bauch (Vahlberg), Josef Rolfes (Lohne/Oldenburg), Johannes Budde (Barßel), Wolfgang Geffers (Burgwedel)
Beisitzer in Verfahren gegen Fußballlehrer und Trainer mit A-Lizenz: Thorsten Schüler (Oetzen)

Die Mitglieder der Revisionsstelle
Sprecher: Ingo Herlitzius (Osnabrück)
Mitglieder: Wilhelm Wilke (Meinersen), August Borchers (Bodenwerder), Jürgen Miltzlaff (Hamburg), Dieter Tempel (Wiefelstede)

Werbung



Gesehen99 mal angesehen  |  Druckversion Druckversion  |  Zurück
0 Kommentare
Es wurde noch kein Kommentar zu diesem Newsbeitrag geschrieben.